2009 год. Встреча Деревских, памятные события Встречи - 2009

2009 год. Встреча Деревских, памятные события Встречи - 2009

"Год 2009-й – 50 лет со дня смерти Отца – Емельяна и Мамы Александры - Деревских, 35 лет со дня Указа о присвоении Маме почетного звания «Мать-героиня».

А ещё, в дни очередной, четырнадцатой, встречи семьи Деревских, в школе был праздник - 50-летний юбилей школы-интерната.

Памятное событие Встречи-2009 – родовое дерево семьи Деревских в школе-интернате: «Деревських роду – нема переводу». Фото всех детей и имена внуков и детей. Можно будет потом и фото внуков поместить. Спасибо!

Ещё важное событие: выпуск 7-го тома «Енциклопедії сучасної України», в котором помещена статья об А.А. Деревской.

Автор – Т.С. Лисненко, зам. директора интерната. И там фотография – Мама в окружении детей…

Снимок сделан во дворе нашего дома. Среди цветов Мама села на скамеечку, а дети вокруг неё. Мы, старшие, стояли напротив. Вот эта фотография. Было это летом 1950 года. Вот Жора, Катя, Олечка (сидит у Мамы на коленях), Людочка, Жанна, Лёня, Федя, Гриша и Вера маленькая. У Мамы две награды: Орден Трудового Красного Знамени и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

«Як добре, що існує людська вдячна пам’ять і можна надовго зберегти у серці щасливі миттєвості долі, якісь особливі, знаменні події…», - Валентина Василівна Кушніренко, комментатор радіомовлення Луганської обласної телерадіокомпанії – гість зустрічей Деревських у 2009, 2011 і 2012 роках:

«КОР: Це була вже 14-та зустріч дітей зі своєю Мамою, Олександрою Аврамівною Деревською, на її могилі у місті Ромни, Сумської області. Ми не раз розповідали про цю дивовижну жінку, яка у 20-40 роки минулого століття усиновила 48 дітей-сиріт.

Подвиг, який не має терміну давності, який з роками і поколіннями, переростатиме, певно,  в легенду. Та, на щастя, ще живі герої цієї легенди, діти Роменської мадонни, як поетично охрестили Олександру Аврамівну, і щороку вони намагаються зустрітися на землі, яка стала для них рідною, бо тут залишилася їхня Мама, про яку можна розповідати годинами…

В одній радіопередачі дуже важко розповісти про цей феномен Деревських…

За п’ять днів зустрічі стільки всього відбулося, стільки вражень... «Круглий стіл» - «Зустріч поколінь» у міськвиконкомі, куди запросили, окрім Деревських, представників прийомних сімей і сімейних дитячих будинків...

…багато можна розказати про Роменську ЗОШ-інтернат, імені Деревської…  

АЛЛА-СВЕТЛАНА: …как хорошо нам было жить в интернате! Нас всегда так принимают. Для младших Деревских, после смерти Мамы интернат стал родным домом.

И праздник хороший подготовили, и памятная встреча в Народном Музее А.Деревской…

Хотя и грустно, но приятно было покидать роменскую землю с чувством, что здесь, буквально везде, хранится память о Маме.

Низкий поклон от нас, Деревских, детей, внуков, правнуков.

Спасибо всем за Память!"

Из специального выпуска газеты «Тигрёнок», июнь 2011 года, Городского Клуба восточных боевых и оздоровительных систем города Северодонецка.